Главная | страничка психолога | Регистрация | Вход

страничка психолога

Для Вас, родители!

Уважаемые родители! Педагог-психолог нашего детского сада совместно с педагогическим коллективом и Вашим участием поможет Вашему ребёнку оставаться весёлым и активным, самостоятельным и доброжелательным, любознательным, инициативным и уверенным в себе, открытым и сопереживающим- т.е. психологически здоровым.

Всегда рада встрече с Вами педагог-психолог МБДОУ№18 Деделова Юлия Сергеевна

Образование:

Высшее педагогическое, закончила в 2011году КемГУ, социально-психологический факультет, специальность " Психолог. Педагог."

Работает в детском саду с 2014г.

Консультации для родителей- по предварительной записи:      по вторникам 17.30-19.00. Запись на консультацию ведётся в журналах в каждой возрастной группе.

О работе детского психолога

Всем родителям  хорошо известно, что должны делать для ребёнка педиатр, логопед, воспитатель детского сада и школьный учитель. Нужен ли в этом перечне ещё и детский психолог? А если нужен, то с какого возраста? Чем детский психолог отличается от других специалистов? Когда нужно к нему обращаться? Эти и многие другие вопросы часто волнуют родителей. Попробуем ответить на некоторые из них.

Детского психолога не стоит путать ни с психиатром, ни с невропатологом, ни с любым другим врачом - это не медицинская специальность. Детский психолог не имеет права ставить диагноз, выписывать рецепты. Он занимается не состоянием внутренних органов и внешнего вида ребёнка, а другими детскими проблемами.

Детская психология не является отраслью медицины - она занимается изучением закономерностей нормального развития ребёнка, и основная задача психолога состоит в обеспечении такого развития, в создании необходимых для этого условий.

Детский психолог работает с актуальным состоянием ребёнка и родителя, проводит первичную диагностику, задаёт вопросы о жизненной ситуации и структуре семьи. В процессе общения психолог создаёт условия для того, чтобы родитель(законный представитель осознал  свою проблему, понял  её причину и нашёл решение.

Задачи психолога в детском саду условно можно подразделить на три группы:

Во - первых, он участвует в воспитательном процессе в целом, работает в направлении его "психологизации". Большое значение здесь отводится психологическому просвещению персонала детского сада и родителей.

Во- вторых, педагог - психолог проводит психодиагностику готовности к обучению в школе, развивающие занятия для психологической подготовки к школе.

В-третьих, данный специалист помогает вновь пришедшим малышам адаптироваться к детскому саду, в чём необходимо активное участие родителей.

Чтобы заметить, что ребёнок испытывает трудности и нуждается в помощи - для этого достаточно родительской чуткости и любви. Самый важный момент здесь - это вовремя обратиться к детскому психологу, пока проблемы ребёнка не начали нарастать как снежный ком, и есть возможность устранить проблему в наиболее короткие сроки, не причинив страданий и боли ребёнку. Многие детские проблемы лишь временны и требуют краткосрочной работы психолога. Психологи помогают детям и их семьям разрешить поведенческие, эмоциональные, семейные проблемы, проблемы отношений со сверстниками, в школе и найти конструктивный выход из создавшейся ситуации.

2 младшая группа

/mladshaja_gruppa.rar